Брестводоканал
Просмотров: 290

Основная цель Государственной программы – обеспечение комфортных условий проживания и благоприятной среды обитания, в первую очередь за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ).

Для оценки эффективности реализации Государственной программы определены сводные целевые показатели – снижение затрат на оказание ЖКУ населению в сопоставимых условиях (за первое полугодие 2023 г. составил 6,8 % при задании не менее 5%) и обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества, а также целевые показатели подпрограмм.

Для улучшения качества обслуживания населения в Брестской области функционирует единый областной контакт-центр с коротким номером 115 с использованием программного обеспечения коммунального унитарного предприятия «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

На сегодняшний день у населения Брестской области имеется возможность оставить свою заявку по множеству видов работ, как по короткому номеру 115, так и с использованием мобильного приложения «Моя Республика. 115.бел».

Приложение позволяет зарегистрировавшимся пользователям видеть данные об отключениях ЖКУ по выбранным адресам.

По итогам работы за первое полугодие 2023 г., в целом по области показатель по уменьшению претензий на качество оказываемых ЖКУ составил 6,8 %, при плане 1,5 %.

В целях реализации мероприятий по обеспечению улучшения экологического состояния и внешнего вида территорий населенных пунктов, уровня их благоустройства и озеленения в 2023 году предприятиями ЖКХ Брестской области ожидается выполнения ремонта (реконструкции) 2 % придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

По итогам работы за 6 месяцев 2023 г. выполнен ремонт (реконструировано) 24 придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Для повышения надежности, технологической и экономической эффективности теплоснабжения в 2023 году реализуются следующие мероприятия:

– модернизация 21 газовых котельных, включая их перевод в автоматический режим работы;

– модернизация 28 котельных на местных видах топлива с установкой более эффективного котельного оборудования;

– оптимизация 2 схемы теплоснабжения населенных пунктов с ликвидацией неэффективных котельных.

За январь-июнь 2023 г. заменено 21,4 км изношенных тепловых сетей, что составило 120,2 % планового задания; потери в тепловых сетях составили 9 % при задании 9,4 %.

Для восстановления технических и потребительских качеств, а также сохранения эксплуатационной надежности жилищного фонда за январь - июнь 2023 г. в эксплуатацию после капитального ремонта введено 148,9 тыс. м2 общей площади жилых домов, за 2023 г. будет введено в эксплуатацию 374,2 тыс. м2 общей площади жилых домов после капитального ремонта. С целью обеспечения безопасной эксплуатации лифтового оборудования в жилых домах за 6 месяцев 2023 г. заменено 72 лифта, за 2023 г. будет заменено 211 лифтов.

Одна из приоритетных задач – выполнение показателя по обеспечению потребителей качественной питьевой водой. В первом полугодии 2023 г. показатель составил 97,5 % или 100 % от плана.

За 6 месяцев 2023 г. обеспеченность населения централизованными системами водоснабжения составила 91,4 %, системами водоотведения – 74,3 % при таком же задании.

За январь-июнь 2023 г. выполнена перекладка 15,84 км сетей водоснабжения и 5,47 км сетей водоотведения.

В целях дальнейшего повышения качества подаваемой потребителям питьевой воды, развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации) и улучшения качества очистки сбрасываемых сточных вод в водные объекты в текущем году с учетом выделенного финансирования планируется ввод в эксплуатацию 27 станций обезжелезивания воды, 4 очистных сооружений канализации.

Предприятиями ЖКХ Брестской области за 6 месяцев 2023 г. заготовлено 53,8 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов (далее – BMP), за 2023 г. будет заготовлено 107,2 тыс. тонн BMP.

Для развития системы сбора и увеличения уровня использования твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) ведется поэтапная реализация мероприятий Концепции по созданию объектов сортировки и использования ТКО и полигонов для их захоронения (далее – Концепция), в соответствии с которой в области определены 6 зон:

– Брестская (г. Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий, Малоритский районы);

– Барановичская (г. Барановичи, Барановичский, Ганцевичский, Ляховичский районы);

– Пинская (г. Пинск, Ивановский, Пинский районы);

– Березовская (Березовский, Ивацевичский районы);

– Кобринская (Дрогичинский, Кобринский, Пружанскийрайоны);

– Лунинецкая (Лунинецкий, Столинский районы).

Создание 3 комплексов необходимо предусмотреть в период 2020 – 2025 гг., 3 комплексов в 2026 – 2030 гг.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по строительству цеха по переработке загрязненного полиэтилена и расширению существующего полигона для Пинской зоны обслуживания, а также разработка проекта на сортировочный комплекс Пинской зоны.

В 2023 году приступили к строительно-монтажным работам на региональном полигоне Барановичской зоны обслуживания.

В целом можно сказать, что при действующей структуре управления ЖКХ Брестской области обеспечивается слаженная работа по управлению отраслью ЖКХ, которая позволяет оперативно и в полной мере решать все поставленные перед отраслью задачи для обеспечения населения качественными и доступными услугами.