Брестводоканал
Просмотров: 188

Процесс водоподготовки не предусматривает ее умягчения так как соответствует гигиеническим требованиям: общая жесткость артезианской воды составляет 3,5-4°Ж (средняя жесткость) при норме 7°Ж.

Контроль качества питьевой воды, подаваемой потребителям постоянно контролируется аккредитованной лабораторией предприятия и центром гигиены и эпидемиологии на всех этапах водоподготовки.

Существуют несколько факторов из-за которых возможно временное ухудшение качества питьевого водоснабжения:

при выполнении работ по перекладке участков водопровода и переключений, связанных с аварийно-восстановительными ремонтами и  планово-предупредительными работами на уличных и внутридомовых  сетях по замене вышедшего из строя или устаревшего оборудования, запорно-регулирующей арматуры;

 при выполнении работ по промывке наружных и внутренних сетей водоснабжения ГП «Брестводоканал», ЖРЭУ, ТС, ЖСК  и другими собственниками вневедомственных сетей;

при аварийных ситуациях на электросетях, вследствие чего происходит временное отключение насосных агрегатов.

Одним из основных факторов, влияющих на качество водоснабжения, является неудовлетворительное содержание водопроводной сети их владельцами.

При рассмотрении обращений потребителей и абонентов выясняется, что владельцы вневедомственных наружных и внутренних водопроводных сетей и частные домовладельцы несвоевременно проводят их техническое обслуживание, санитарную обработку, а также замену старых сетей с истекшим сроком эксплуатации. В таких случаях предприятие направляет уведомление собственнику сетей о необходимости проведения планово-предупредительных работ и санитарной обработки (промывки) в границах эксплуатационной ответственности.

В случае, когда многоэтажный жилой дом заселен не полностью, то из-за малого водоразбора (водопотребления) во внутренней водопроводной сети образуются застойные зоны, влияющие на ухудшение качества питьевой воды. Тогда мы рекомендуем собственникам внутридомовых сетей дополнительно проводить санитарную обработку (промывку).

 

Особое внимание предприятие уделяет мероприятиям по выявлению и устранению причин вторичного загрязнения воды в распределительной сети. Для этого участки водопроводной сети подвергаются гидравлической (гидропневматической) промывки, а при необходимости производится их замена или закольцовка.