Брестводоканал

17 сентября – особый день в Беларуси. Праздник, который явил собой восстановление исторической справедливости, наполненной новыми смыслами. Это праздник всех белорусов.

День народного единства – не просто дата в календаре. Он, как и отмечаемые всеми День Победы и День Независимости нашей страны, – живая связь времен, когда уроки истории становятся фундаментом для будущего. Это праздник не прошлого, а настоящего, которое мы строим сегодня и сейчас, строим своими руками. Он символизирует нерушимость границ и этническую сплоченность белорусской нации.

И потому День народного единства имеет особое значение. Он позволяет сохранить наше национальное самосознание. Сберечь нацию. Сохранить ее человечность – настоящий бренд Беларуси.

Идея учреждения Дня народного единства прозвучала на высшем уровне в феврале 2021 г. на VI Всебелорусском народном собрании, проходившем под лозунгом «Единство. Развитие. Независимость». И уже 7 июня 2021 г. новый праздник в соответствии с Указом Главы государства Александра Лукашенко появился в нашем календаре.

Но даже несмотря на то, что ныне в суверенной Беларуси мы празднуем День народного единства только в шестой раз, для нас он не новый. Проходившее 28–30 октября 1939 г. Народное собрание Западной Беларуси приняло декларацию о провозглашении советской власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР. Именно тогда 17 сентября было объявлено праздничным днем – днем освобождения трудящихся Западной Беларуси от гнета польской буржуазии и помещиков. А практически во всех городах западной части нашей республики появились и существуют по сей день улицы 17 Сентября.

Исторической основой Дня народного единства стало воссоединение БССР и Западной Беларуси, насильственно включенной в состав Польши в 1921 году почти на два десятилетия без учета мнения белорусского народа. И только 17 сентября 1939 г. белорусы получили возможность жить в едином государстве, проводить социально-экономические преобразования, развивать культуру и образование в интересах всего народа.

«Память об этом событии живет в сердцах белорусов, потому что оно стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли. – подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. – Вот почему нужны суверенитет и независимость – чтобы нас никогда больше против нашей воли не делили. 17 сентября символизирует незыблемость территориальной и этнической консолидации белорусской нации».

Исторические предпосылки воссоединения белорусских земель

По Рижскому мирному договору, подписанному 18 марта 1921 г. без участия белорусской делегации, почти половина территории Беларуси, на которой более 70% коренного населения составляли белорусы, отошла к Польше. Белорусскую нацию разделили искусственно и против ее воли. Новая государственная граница прошла даже через некоторые деревни. Столбцы, Барановичи, Брест, Пинск, Вилейка, Браслав, Нарочь по воле подписантов Рижского мира в одночасье стали заграницей. Соседи, семьи, родственники были разделены колючей проволокой и кордонами. Но самое страшное: западные белорусы оказались на грани исчезновения именно как белорусы, как нация.

По всей территории «крэсов всходних» (так называли Западную Беларусь в составе Польши) польские власти последовательно проводили политику под лозунгом «Польша для поляков».

Период польского господства оставил тяжелый след в истории белорусского народа. Хотя польская Конституция гарантировала уважение и сохранение этнической аутентичности, на практике права белорусов постоянно и целенаправленно нарушались, а попытки их отстаивания карались в уголовном порядке. Польские власти отрицали само право белорусов называться народом. Как и право на государственность и независимость.

Позицию официальной Варшавы по отношению к белорусскому населению лучше всего отражают заявления польского руководства того времени.

Справочно:

В 1926 году министр юстиции Польши Александр Мейштович цинично заявил: «Беларуси самой историей предназначено быть мостом для польской экспансии на Восток. Белорусская этнографическая масса должна быть переделана в польский народ. Это приговор истории, мы должны этому способствовать».

В 1936 году в Сейме министр образования Польской республики Леопольд Скульский отметил: «Уверяю вас, господа, что через каких-нибудь десять лет вы со свечкой не найдете [в Западной Беларуси] ни одного белоруса».

Положению наших соотечественников в Западной Беларуси под властью Польши в 1921–1939 гг. даются разные определения: национальный и социальный гнет, оккупация. Но на самом деле это был настоящий этноцид белорусского народа.

Справочно:

В отличие от геноцида (физическое уничтожение людей) этноцид – это политика, направленная на уничтожение этнических черт и полную ассимиляцию, когда один народ «растворяется» в другом, теряя свой язык, культуру, обычаи, когда отрицается само право народа называться народом.

Он проявлялся через запрет на белорусский язык, православную веру, проявления национальных особенностей. Белорусы не допускались на государственные должности, в армию, полицию, фактически были объявлены «людьми второго сорта». Белорусам отказывалось в праве на национальную самобытность. Польская администрация на территории Западной Беларуси и в целом польская элита воспринимали местных жителей в качестве диких аборигенов. Польские учителя собирали белорусских детей на Полесье, облачали их в национальные рубахи-вышиванки и везли на показ и потеху «цивилизованной публики» в г.Краков, демонстрируя как живых туземцев с «темных и неустроенных краев». И охотно фотографировали для польских журналов, подчеркивая как второсортность детей, так и необходимость их приобщения к культуре.

Разделение было и чисто в экономическом плане. Сами польские экономисты признавали, что есть центральная Польша «А» и восточная Польша «Б». В Польшу «А» вкладываются большие капиталовложения, там создаются современные производства. А из восточной Польши «Б» – в том числе Западной Беларуси – лишь выкачивались ресурсы. Регион превратился в отсталый аграрно-сырьевой регион польского государства. В наиболее тяжелом положении оказалась западнобелорусская деревня, где проживало более 80% всего населения края. Крестьяне страдали от безземелья и налогового бремени. При этом зарплата белорусов была значительно ниже, чем у поляков, а продукции они производили в разы меньше, чем в Советской Беларуси. Высоким был уровень травматизма на предприятиях. Многие рабочие жили в тесных холодных бараках, подвалах, где не было ни воды, ни тепла, ни света, а квартирная плата составляла 1/3 заработка. В городах из-за спада в промышленности росла безработица.

Польское правительство проводило политику полонизации православной церкви: власти активно использовали польский католический костел, который всячески закреплял в сознании верующих тезис «католик – значит поляк». У православных через судебные решения отбирали храмы, насильственно преобразуемые затем в костелы. Был даже придуман искусственный конструкт «православные поляки» – настоящий оксюморон (сочетание противоположных понятий в одном выражении). Предписывалось читать проповеди по-польски, а ксендзов-белорусов, которые вели богослужения на родном языке, высылали в католические приходы коренной Польши, заменяли ксендзами-поляками, отправляли даже на миссионерскую деятельность в далекий г.Харбин. Даже перевод Библии на белорусский язык расценивался как «коммунистическая деятельность».

Белорусская культура и образование действиями польских властей были поставлены в условия постоянной борьбы за выживание. Систематически ликвидировались белорусские газеты и журналы, библиотеки и клубы, преследовались как белорусские деятели культуры, писатели и поэты, так и простые школьные учителя.

Справочно:

Так, учительница младших классов Новогрудской белорусской гимназии Ольга Русилко пережила несколько обысков и временных арестов, ее педагогический диплом поляками был аннулирован.

Преподавателя математики Радошковичской белорусской гимназии Федора Станкевича обвинили в связях с Белорусской крестьянско-рабочей громадой, несколько лет продержали в тюрьме и пожизненно отстранили от педагогической деятельности.

Процессы над учителями велись исключительно на польском языке, а попытки изъясняться на белорусском трактовались как «неуважение к суду» и немедленно пресекались. Учителей обвиняли в «покушении на целостность государства» и «антигосударственной пропаганде» – под эту статью подпадало хранение белорусских книг и исполнение белорусских песен. Уликами служили материалы, изъятые дефензивой (тайной полицией) во время ночных обысков: портреты Янки Купалы и Якуба Коласа, белорусские книги и учебники. Под надуманными предлогами закрывались белорусские школы. Если в начале 1920-х гг. в Западной Беларуси функционировали 2 белорусские учительские семинарии
(в Борунах и Свислочи), 8 белорусских гимназий и около
400 начальных белорусских школ, то в 1938/1939 учебном году не осталось ни одной такой школы.

Для белорусов был практически закрыт доступ к высшему образованию и науке. В единственном на территории края Виленском университете число белорусских студентов не превышало 3%.

В то же время все, кто не желал мириться с подобным, кто пытался отстаивать права белорусов, подвергались жестким репрессиям.

Справочно:

В конце 1923 года в тюрьмах Западной Беларуси насчитывалось 1300 политических заключенных, а в августе 1927 г. – уже 3 тыс. Только за 1923 год в Польше были приговорены к смертной казни 109 человек, большинство из них – белорусские патриоты.

Печально известным символом этноцида белорусского народа стал концлагерь «Береза-Картузская», созданный на территории Западной Беларуси в 1934 году. Туда без суда и следствия заключали людей, выражавших несогласие с польской властью. Через пытки, унижения и каторжный труд прошли до 10 тыс. человек (преимущественно из Западной Беларуси). Это один из первых концентрационных лагерей в мире, который стал прототипом и школой кадров для концлагерей нацистской Германии, таких как Треблинка и Бухенвальд.

Сегодня бывший концлагерь «Береза Картузская» является не только одним из символов страшных событий этноцида белорусского народа, но и Всебелорусским местом памяти жертв польской оккупации. Сюда ежегодно приходят тысячи людей разных возрастов, чтобы отдать дань памяти безвинным жертвам кровавых палачей, которые пытались запретить нашим предкам быть самими собой, быть белорусами.

И это далеко не единственное трагическое место на нашей земле. По условиям содержания не лучше гитлеровского Освенцима был Барановичский фильтрационный лагерь, за колючей проволокой которого люди месяцами страдали в переполненных неотапливаемых бараках, умирали от тифа. Дневной рацион составлял кружку кипятка и миску баланды. Историки выяснили, что в Барановичах умирали до полусотни человек в день.

Но даже столь репрессивный режим оказался бессильным сломать код белорусской нации, заставить ее отказаться от своих корней. В 1937–1938 гг. польские ученые провели закрытые (не предназначенные для широкой публики) этносоциологические исследования, изучавшие уровень национального сознания в западнобелорусских регионах. Анкетирование на территории Виленско-Трокского и Ошмянского поветов показало хороший уровень национального сознания поляков только в семи деревнях из
52 опрошенных. В большинстве же своем православные белорусы в деревнях больше тянулись к белорусской культуре.

Более того, в конце 1937 года МВД Польши разработало секретный план по выселению этнически белорусского населения из Западной Беларуси и переселению сюда этнических поляков. По этому плану для стабильного перевеса Польши планировалась миграция шести млн человек. К счастью, сентябрь 1939 года поставил крест на столь безумных замыслах.

Кроме того, несправедливый противоправный раздел белорусской нации и жесткая оккупационная политика польских властей вызвали широкое движение сопротивления нашего народа, в том числе в форме партизанской борьбы против захватчиков. К 1922 году на территории Западной Беларуси с польскими оккупантами сражались более 10 тыс. партизан, в рядах белорусского национально-освободительного движения состояли сотни тысяч человек. Жители Западной Беларуси активно выступали за воссоединение с единокровными братьями в БССР.

Сопротивление, с которым столкнулись польские власти на территории Западной Беларуси, является доказательством того, что белорусы состоялись как нация, готовая к самостоятельному национально-государственному строительству. Именно эта зрелость, выраженная в мощном самосознании, сформировала ту историческую волю, с которой не могли не считаться внешние силы. Несмотря на все усилия польских властей белорусскому народу удалось сохранить этнокультурное единство. Между жителями Восточной и Западной Беларуси не существовало непреодолимых противоречий. Этнически, исторически и духовно это был единый монолитный народ. Именно поэтому в белорусской истории и общественном сознании не было и нет искусственного разделения на «западников» и «восточников».

 

Консолидация общества – решающий фактор устойчивого
развития страны

История нас научила: только вместе, стоя плечом к плечу, тяжелым и упорным трудом, можно преодолеть любые испытания. Именно так было и в 1939 году, когда в результате похода Красной армии Западная и Восточная Беларусь воссоединились. Многонациональное Народное собрание Западной Беларуси единогласно проголосовало за установление советской власти в крае и воссоединение с БССР, а жители бывших «крэсов всходних» встречали воинов-красноармейцев как освободителей.

Жители Западной Беларуси, объединившись со своими братьями из Советской Беларуси, смогли за короткий промежуток времени осуществить значительные социально-экономические преобразования.

Уже к середине 1940 года на территории бывшей Западной Беларуси стало функционировать около 430 колхозов, объединявших свыше 23 тыс. крестьянских хозяйств. Были приложены большие усилия для нормализации положения в социальной сфере. Благодаря действиям советского правительства была создана система бесплатной медицинской помощи, которую на конец 1940 года оказывали 243 больницы и родильные дома, 207 поликлиник и амбулаторий. Не менее основательная работа была проведена в области народного образования, в результате которой в 1940/1941 учебном году в Западно-Белорусской области функционировало 5959 школ, свыше 4500 из которых с преподаванием на белорусском языке.

Причем значительный вклад в социально-экономические преобразования внесли сами организаторы освободительного движения в Западной Беларуси. Среди них – Андрей Волынец, Мирон Криштафович, Сергей Притыцкий, Иосиф Урбанович, Владимир Царюк, Вера Хоружая и многие другие. Нельзя не вспомнить и деятелей белорусской культуры Янку Брыля, Пилипа Пестрака, Максима Танка, Валентина Тавлая.

Все это органично составило единую ткань исторического развития нашей страны, укрепило менталитет белорусского народа и заложило основы его современной государственности. Сила сплоченности, единство – это не просто термины для белорусов, а способность выстоять в сложные периоды истории, чтобы отстоять свое национальное «я».

И даже стало – не много не мало – фактором национальной безопасности. Сегодня готовность белорусского народа объединиться ради общего блага остается ключевым фактором стабильного и поступательного развития Беларуси, сохранения и укрепления ее суверенитета, а границы нашего государства являются гарантией мирной жизни для всех.

Сегодня белорусы – представители разных поколений, профессий и социальных групп – каждый на своем месте добросовестным трудом вносят посильный вклад в укрепление и процветание нашей родной земли. Благодаря этому мы живем в очень комфортной, безопасной стране, где строятся школы, создаются новые рабочие места, открываются возможности для научной деятельности и творчества.

Нам есть чем гордиться. В далеком 1939 году наши предки отстояли свое право «людзьмi звацца» и сейчас мы строим внешнюю и внутреннюю политику на основе своих интересов.

Современная Беларусь – одно из немногих государств мира, сумевшее обеспечить полную продовольственную безопасность. При этом белорусские производители не только удовлетворяют внутренний спрос, но и обладают значительным экспортным потенциалом. В частности, наша страна входит в десятку основных экспортеров молочной продукции и в топ-15 ведущих экспортеров продукции из мяса.

Многие страны могут позавидовать и нашему интеллектуальному потенциалу, а он действительно высок. Каждый третий рубль из выручки белорусские предприятия машиностроения получают от реализации инновационной продукции.

Техника и электроника, произведенная в Беларуси, работает на всех континентах земного шара. Флагманы машиностроения – МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и другие наши бренды – повод для обоснованной гордости каждого, кто любит нашу страну.

Наша страна стремительно ворвалась в атомную элиту мира. Благодаря Белорусской АЭС мы получили ряд конкурентных преимуществ и смогли значительно укрепить энергетическую безопасность и независимость республики. Сегодня страна имеет надежный, экономичный и экологичный источник энергии на десятилетия вперед.

Причем и атомная станция, и развитие биотехнологий и иных инноваций, и освоение космоса – все это прорывные направления, которые ориентированы в будущее. Все они способствуют тому, чтобы Беларусь стала еще более сильным и процветающим государством. И все это сделали мы – страна тружеников и созидателей, объединенных общей целю: жить на своей земле большой единой семьей.

Но останавливаться нельзя. В условиях, когда современные государства вновь все чаще подвергаются давлению со стороны более сильных мировых игроков, а народы теряют свою Родину, традиции и ценности, утрачивая национальную идентичность, мы мирно и созидательно строим свое будущее. И от личной ответственности и дисциплины каждого из нас на своем рабочем месте, от нашей вовлеченности и активности зависит, какой будет наша любимая
Родина – Республика Беларусь, в какой стране будут жить наши дети.

История неумолимо свидетельствует: существование сильного национального государства невозможно без сохранения исторической памяти о жертвах, без чувства уважения и любви к нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь за нас с вами, ради единой и неделимой Беларуси. И потому праздник 17 сентября – День народного единства – это укрепление национальной солидарности, чтобы Беларусь навеки была единой и неделимой. Само время вернуло эту дату в наш календарь государственных праздников, а граждане нашей страны приняли День народного единства, что называется, сердцем.

Глава государства неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что именно единство белорусов позволило нации выстоять, преодолев множество трудностей. «Мы едины в стремлении жить на родной земле своим умом и трудом. Единство для нас – главное условие развития нации» – акцентировал он в ходе одного из торжественных мероприятий ко Дню народного единства.

День народного единства – напоминание о том, что страна – это мы. И что наше общее завтра начинается сегодня и здесь – в нашей готовности слышать друг друга, уважать друг друга и делать общее дело. Он – путеводная нить исторической памяти, скрепляющая наше прошлое и настоящее.

Мы, белорусы, вправе во всеуслышание заявить: Беларусь – едина и сильна! Наша страна суверенна, независима и устремлена в будущее. И залог такой целеустремленности – наш национальный лидер Александр Григорьевич Лукашенко и наше национальное единство, дающие нам силу для новых свершений.

Пять лет назад, в первый День народного единства, принимая участие в грандиозном форуме патриотических сил «Символ единства», белорусский лидер подчеркнул значение нового праздника для всех нас ныне живущих: «Это наша историческая память. Память, которая связывает воедино людей и эпохи, передает опыт и предостерегает от фатальных ошибок. Вся наша история порой трудного и драматичного пути к обретению и сохранению своей государственности не раз подтверждала древнейшую мудрость: сила в единстве».

С Днем народного единства, Беларусь!

 

(для представителей интеллигенции)

 

Не так и много у нашей родной страны государственных праздников, отражающих фундаментальные вехи истории. Наряду с Днем Победы и Днем Независимости Республики Беларусь в это число входит и День народного единства, который наша страна отмечает
17 сентября.

Это эпохальная дата для белорусского народа: в тот день в 1939 году освободительным походом Красной армии началось воссоединение БССР и Западной Беларуси, которая в 1921 году по условиям Рижского мирного договора была противоправно включена в состав польского государства без учета мнения нашего народа.

Справочно:

Аннексированная в 1921 году Польшей этническая белорусская территория в официальных польских документах употреблялся термин «восточные окраины» («кresy wschodnie» - Кресы Всходни). Это была почти половина территории Беларуси размером примерно 113 тыс. км² с населением около 4 млн чел., более 70% которого составляли белорусы.

Именно с 17 сентября 1939 года все белорусы получили возможность жить и развиваться вместе, а также потенциал для построения своего независимого государства.

Получив в 1921 году около половины Беларуси и четверть Украины, Польша стала государством, в котором поляки составляли только 64% населения. Тем не менее, внутренняя политика польских властей в межвоенный период осуществлялась под лозунгом «Польша – государство одного народа».

Положение наших соотечественников под властью Польши на протяжении 18 долгих лет можно коротко охарактеризовать, как национальный и социальный гнет под оккупацией. Однако в последнее время мы все чаще используем термин «этноцид» – это политика намеренного уничтожения национальной идентичности, культуры, языка и самосознания определенного народа, при которой группа людей перестает быть самой собой, хотя физически (в отличие от «геноцида») люди могут и не уничтожаться.

Справочно:

Польскую политику, направленную на уничтожение белорусской исторической и национальной идентичности, лучше всего отражает речь Министра образования Польской республики Леопольда Скульского в Сейме в 1936 году: «Уверяю вас, господа, что через каких-нибудь десять лет вы со свечкой не найдете [в кресах всходних] ни одного белоруса».

Министр юстиции Польши Александр Мейштович и вовсе цинично заявил сразу после осуществленного в 1926 году Ю.Пилсудским переворота: «Беларуси самой историей предназначено быть мостом для польской экспансии на Восток. Белорусская этнографическая масса должна быть переделана в польский народ. Это приговор истории, мы должны этому способствовать».

Польскую политику по отношению к населению «кресов всходних» (то есть к нашим землякам) можно коротко охарактеризовать политикой трех «о»: ополячивание, окатоличивание, осадничество. Последнее означало примерно вот что: бывшему поляку-солдату давался маенток, окруженный белорусским населением. И он должен был выживать там, как на фронтире, противостоя местным и нещадно эксплуатируя их.

Справочно:

Особенно ярко такая политика проявилась в образовании, когда закрывались белорусские школы, библиотеки, избы-читальни. В начале 1920-х гг. в Западной Беларуси функционировали 2 белорусские учительские семинарии (в Борунах и Свислочи), 8 белорусских гимназий и около 400 начальных белорусских школ, но уже в 1938/1939 учебном году не осталось ни одной белорусской школы.

Для белорусов был практически закрыт доступ к высшему образованию и науке. В единственном на территории края Виленском университете число белорусских студентов не превышало 3%.

Систематически ликвидировались белорусские газеты и журналы, преследовались белорусские деятели культуры, писатели и поэты. Белорусская интеллигенция в Западной Беларуси составляла лишь 5% против 75% польской.

У православных отбирались храмы, которые затем преобразовывались в костелы. С середины 1930-х гг. польское правительство проводило политику полонизации православной церкви.

Крестьяне страдали от безземелья и налогового бремени. В поисках лучшей доли до 150 тыс. крестьян эмигрировали в Западную Европу, США, Канаду, страны Латинской Америки. В городах росла безработица. У белорусов зарплата была значительно ниже, чем у поляков, а работать приходилось по 10–12 часов.

Для подавления недовольства и усиления политики репрессий поляками в 1934 году был создан концентрационный лагерь в Березе-Картузской. Первый немецкий концлагерь Дахау был создан, напомню, в 1933 году. За пять с небольшим лет через польскую фабрику ужаса и нечеловеческих страданий прошло до 10 тыс. белорусов.

Однако нашим предкам даже в таких условиях удалось сохранить национальное самосознание белорусов, не дать разорвать основы духовной связи белорусского народа. «Наши предки держались за свои корни и землю, передавая из поколения в поколение память и историю своего древнего рода. – напомнил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 17 сентября 2024 г. в ходе торжественного мероприятия ко Дню народного единства. – Наши язык, вера и духовное единство не дали забыть, кто мы есть на самом деле».

На территории Западной Беларуси развернулось широкое национально-освободительное движение. В нем участвовали представители различных политических сил, показывая тем самым, что белорусы умеют солидарно отстаивать свое национальное «я». Именно эта борьба способствовала укреплению политического и национального самосознания белорусов, приближала воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве.

Национальное единство и стремление «iсцi наперад» позволили в кратчайшие сроки после воссоединения белорусского народа (всего за полтора года!) провести колоссальные социально-экономические преобразования в интересах большинства населения.

Справочно:

Уже в конце 1940 года объем валовой продукции промышленности в западных областях БССР увеличился почти в два раза по сравнению с 1938 годом и составил 27,6% промышленного производства республики. До 1941 года безработица в регионе практически была ликвидирована.

Была налажена бесплатная система медицинского обслуживания. Если в 1938 года в западных областях было только около 80 больниц и около 1000 врачей, то в конце 1940 года – уже
243 больницы и родильных дома, 207 поликлиник и амбулаторий. В медицинских учреждениях работало 1755 врачей и 5585 средних медицинских работников.

Если в 1937/1938 учебном году в кресах всходних действовало около 4670 исключительно польских школ, то в 1940/1941 году –
5959 школ, из которых более 4500 вели обучение на белорусском языке. В западных областях были открыты 5 высших учебных заведений и
25 средних специальных.

В наше время, когда современные государства повсеместно подвергаются давлению со стороны более сильных мировых игроков, а народы теряют свои земли, традиции и ценности, утрачивая национальную идентичность, само время вернуло эту дату в наш календарь государственных праздников. Утверждение в 2021 году Дня народного единства стало важным шагом на пути сохранения исторической памяти, преемственности поколений, укрепления белорусской государственности и суверенного развития нашей страны.

****

Сегодня Республика Беларусь является одним из успешных примеров государства, в центре которого человек, его интересы и потребности – с акцентом на прогрессивное развитие всех сфер жизнедеятельности общества.

Благодаря проводимой социальной политике Беларусь занимает позицию в группе стран с очень высоким уровнем человеческого развития, находясь на 65-м месте среди 193 стран в рейтинге по Индексу человеческого развития.

Справочно:

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2025 году доля малообеспеченного населения составила 3,4%.

По данным за 2025 год, три четверти домашних хозяйств республики указали на наличие сбережений.

Расходы государственного бюджета на меры социальной защиты семей с детьми ежегодно составляют свыше 3% ВВП.

Устойчивой остается динамика пенсионных выплат. В Беларуси расходы на выплату пенсий составляют около 9% ВВП, что сопоставимо с развитыми странами.

Повышается уровень обеспеченности населения жильем: 30,9 кв. метра в расчете на одного жителя в целом по республике в 2025 году.

Качество и доступность медицины – это гарантия, которой белорусов обеспечивает государство. Наша страна входит в число мировых лидеров по количеству проведенных операций по пересадке органов и тканей, что можно считать признанием достижений всей белорусской медицины.

Справочно:

Только в 2025 году белорусскими врачами проведено более
930 тыс. операций, из которых более 83 тыс. – сложные и более 96 тыс. – высокотехнологичные операции. В прошлом году за помощью к нашим врачам обращались жители 158 стран мира.

В Беларуси научились пересаживать сердце, почки, печень, легкие. Стоит подчеркнуть, что трансплантацию почки белорусы ждут в 6 раз меньше, чем, например, жители Великобритании. В год в нашей стране проводят около тысячи операций по трансплантации органов.

Беларусь – одна из немногих стран мира с полной продовольственной безопасностью согласно Глобальному индексу продовольственной безопасности (Global Food Security Index, GFSI).

Справочно:

Мы имеем высокий уровень самообеспечения по основным потребительским продуктам: по мясу – около 140%, по молоку – почти 300%, яйцу – более 130%, картофелю, овощам – порядка 100%.

В 2025 году белорусская продовольственная продукция экспортировалась в более чем 110 стран мира. Основу экспортного портфеля составляет молочная продукция – 40% всех поставок. Мясная продукция (19%) демонстрирует растущую конкурентоспособность белорусских предприятий на международной арене.

В нашей стране работают более 1600 предприятий машиностроения, производящих огромный спектр транспортных средств, машин и оборудования, широкий выбор бытовой техники и электроники, а также большой ассортимент вычислительной, электронной и оптической аппаратуры.

Техника и электроника, произведенная в Беларуси, работает на всех континентах земного шара.

Справочно:

Только нашей стране удалось произвести самосвал грузоподъемностью 450 т (самосвал БелАЗ-75710 внесен в Книгу рекордов Гиннесса сразу в двух номинациях: самая большая грузоподъемность и крупнейший кузов).

На долю Республики Беларусь приходится порядка 80% производимых в СНГ тракторов, около половины химических волокон и нитей, а также пятая часть холодильников и морозильников.

Сегодня, когда другие государства только приступают к реализации национальных ядерных программ, Республика Беларусь уже сформировала собственную ядерную инфраструктуру. Белорусская АЭС работает на экономику и приносит колоссальный эффект, а компетенции белорусских специалистов в сфере строительства атомных электростанций могут быть востребованы в других странах.

Справочно:

Беларусь полностью отказалась от импорта электрической энергии. АЭС обеспечивает порядка 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии;

снижена зависимость республики от импортируемого природного газа;

атомная станция обеспечивает удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию реальным сектором экономики и населением страны. По итогам 2025 года показатель электропотребления в стране составил 43,1 млрд кВтч;

станция стала драйвером развития смежных отраслей экономики. Дан старт реализации целого ряда инновационных проектов в промышленности, науке, медицине и др.

Беларусь вписала себя в список космических держав. Мы обладаем серьезной научной базой в космической отрасли, заложенной еще в советское время. Благодаря подходам и решениям Главы государства эта база сохранилась и позволила создать Белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли.

Справочно:

В 2012 году на орбиту вышел первый белорусский спутник, а сегодня их уже четыре.

Флагманский проект ближайшего будущего – запуск в 2028 году совместного российско-белорусского спутника, целевую аппаратуру для которого разработало отечественное предприятие «Пеленг».

Атомная станция, космос, инновационное машиностроение, Парк высоких технологий – направления, ориентированные в будущее, они развивают нас как нацию. Они способствуют тому, чтобы мы стали еще более сильным и процветающим государством в следующих поколениях белорусов.

 

****

В 2026 году мы уже шестой раз будем отмечать 17 сентября День народного единства. И с каждым годом все отчетливей понимаем значение этого праздника.

Тогда, в 1930-ые годы, наши предки смогли противостоять польской экспансии. Воссоединение белорусских земель в 1939 году – одно из важнейших исторических событий для нашего народа. И для всех поколений, что жили и будут жить на этой земле, главной ценностью неизменно была и будет свободная, сильная, процветающая Беларусь.

Это и есть незыблемое основание нашего единства.

 

(для работников предприятий реального сектора экономики)

 

XX век стал временем беспрецедентных испытаний, но и колоссальных возможностей для белорусского народа. Оглядываясь назад, с чувством во всех отношениях заслуженной гордости можно с позиций современности заявить, что все вызовы были пройдены в высшей степени достойно, а все шансы, открывавшиеся в рамках изменений геополитической ситуации, были использованы в полной мере. Важнейшие события прошедшего столетия, ставшие этапными для государственного и национального строительства Беларуси, нашли свое отражение в государственных праздниках страны.

Справочно:

День народного единства, наряду с такими датами как День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День Конституции, День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, День единения народов Беларуси и России, входит в число государственных праздников, отражающих судьбоносные этапы в истории нашего отечества.

Период после образования Белорусской ССР можно по праву назвать эпохой «собирания земель белорусских».

Около века назад, в 1920-х гг., прошли две волны укрупнения территории молодой республики за счет включения в ее состав восточно-белорусских земель, временно находившихся в составе РСФСР, что сопровождалось масштабными социально-экономическим преобразованиям. В БССР были созданы структуры государственного и местного управления, развитая социальная сфера с полным охватом населения, индустриальное производство и крупнотоварный аграрный сектор, соответствующие современным стандартам своего времени. В общественном сознании поддерживалось и укреплялось «чувство единой семьи».

Завершающий этап формирования территории Беларуси произошел осенью 1939 года. В условиях распада польского государства под ударами гитлеровской Германии освободительный поход Красной армии на территорию Западной Беларуси позволил взять под защиту местное население, обеспечить окончательное воссоединение белорусского народа. В состав Беларуси вернулись ее исторические земли Западной Беларуси, отторгнутые в 1921 году Польшей в результате несправедливого Рижского мирного договора. Сегодня этот триумф исторической справедливости увековечен в нашем календаре: День народного единства празднуется 17 сентября и глубоко символично связан с датой начала освободительного похода Красной армии.

Преимущественно белорусский этнический состав населения Западной Беларуси, исторические традиции борьбы против чужой польской власти, духовные связи единого народа во многом определили специфику объединительного процесса осени 1939 года. Подавляющее большинство белорусов воспринимало тогдашние события как акт исторической справедливости, встречало Красную армию цветами и хлебом-солью. Таким образом был завершен процесс собирания «под одной крышей» белорусского народа, создан необходимый прочный фундамент белорусской нации и белорусского государства.

Реинтеграция «с большой землей» была не просто актуальна – это был единственный исторический шанс на самосохранение западной части белорусского этноса. Иной исход был бы слишком чувствительной потерей для нации в целом.

Хотя юридически Рижский мирный договор и дал определённые гарантии белорусам в качестве национального меньшинства в составе польского государства, достаточно быстро Варшава перестала утруждать себя необходимостью демонстрировать цивилизованное отношение к населению аннексированных территорий Западной Беларуси. Взамен польские власти перешли к полномасштабной, агрессивной стратегии принудительного растворения и окончательного «стирания» белорусского этноса.

Идеи польских элит 1921–1939 гг. в отношении белорусов достаточно определенно выражал министр иностранных дел Польской республики Р.С.Дмовский, заявлявший, что не только Западная, но и Центральная Беларусь с г.Минском – исторические польские территории, а сами белорусы являются «поляками низкого сорта». В этом контексте он рассуждал о том, что территории Западной Беларуси можно рассматривать исключительно как колонию Польши.

Справочно:

Например, использовались классические инструменты колониальной политики, известные еще со времен Римской империи – укоренение на завоеванных территориях военных поселенцев (армейских ветеранов). В то время, когда белорусские крестьяне страдали от малоземелья и полного безземелья (150 тыс. из них вынуждены были по этой причине эмигрировать в Западную Европу, Канаду, США, Латинскую Америку), по территории Западной Беларуси до 1939 году было расселено 10 тыс. осадников – бывших польских военнослужащих (они получали лучшие земли на льготной основе).

Р.С.Дмовский предлагал путь ассимиляции белорусов (и украинцев) по принципу, который использовался в поздней Речи Посполитой XVIII в. – полонизация с упором на школьное историческое и языковое образование.

Справочно:

И это были не просто идеи или рассуждения на общие темы. Если на присоединенных к Польше белорусских землях к началу 1919 года действовало 359 белорусских школ, то к 1924 году только 37, а к
1939 году уже не осталось ни одной белорусской школы, не говоря уже о средних специальных учебных заведениях.
Заместившая их сеть польских школ с задачей всеобщего хотя бы начального образования не справлялась – в 1938/1939 учебном году в Западной Беларуси не посещали школу более 100 тыс. детей.

Для белорусов был практически закрыт доступ к высшему образованию и науке. В единственном на территории края Виленском университете число белорусских студентов не превышало 3%.

Властями систематически ликвидировались белорусские газеты и журналы, библиотеки, клубы.

С целью полонизации власти активно использовали польский католический костел, который всячески закреплял в сознании верующих тезис о том, что католик – значит поляк.

Все это – прямое свидетельство политики этноцида – уничтожения национальной идентичности, самосознания белорусского народа!

Те, кто пытались отстаивать права белорусов, подвергались репрессиям.

Справочно:

Так, в конце 1923 года в тюрьмах Западной Беларуси насчитывалось 1300 политических заключенных, а в августе 1927 г. – уже 3 тыс. Только за 1923 год в Польше были приговорены к смертной казни 109 человек, большинство из них – белорусские патриоты. Для усиления политики репрессий в 1934 году был создан Березо-Картузский концлагерь, режим в котором не уступал варварским порядкам в концлагерях нацистской Германии.

Закономерно, что весь этот период на территории Западной Беларуси действовало национально-освободительно подполье, которое приобрело характер вооруженной партизанской борьбы.

Справочно:

Уже в апреле 1921 г. Центральный Комитет Белорусской партии социалистов-революционеров принял решение о подготовке вооруженного восстания на территории Западной Беларуси. Летом 1921 года он создал Центральный белорусский повстанческий комитет во главе с В.М.Прокулевичем.

На Полесье, в Новогрудском и Виленском воеводствах партизанское движение развивалось под руководством коммунистов. Наиболее известными лидерами партизанской борьбы, впоследствии использовавшими свой опыт в годы Великой Отечественной войны, были К.П.Орловский, С. А.Ваупшасов, В.З.Корж, А.М.Рабцевич и другие.

Некоторые партизанские отряды и соединения были достаточно многочисленными и хорошо организованными. Так, партизанское соединение, действовавшее на Белостокщине под командованием Г.Д.Шиманюка, включало около 12 партизанских отрядов общей численностью около 1000 человек.

В свою очередь, министр образования и религии Польской республики в 1925–1926 гг. С.Грабский утверждал, что белорусы никогда не являлись народом и все идеи, связанные с предоставлением белорусам права на существование, являются «происками большевиков».

Нельзя не отметить по этому поводу, что «происки большевиков» оказались весьма успешными. Вероятно потому, что соответствовали устремлениям белорусского народа, работали на созидание, а не на разрушение. Если в межвоенной Польше белорусам отказывали в праве называться людьми, то в СССР право белорусского народа на самоопределение было безоговорочно признано, а Советская Россия в свое время оказалась единственной геополитической силой, закрепившей этот статус.

Советская власть при включении Западной Беларуси в состав БССР обнаружила на ее территории отсталое сельское хозяйство, неразвитую обрабатывающую промышленность (разрыв в объемах производства с Советской Беларусью был в 9 раз!) и практически отсутствующие транспортные коммуникации. Это была экономика, в которой определяющую роль играли мелкие торговцы и ремесленники. Но уже к концу 1940 года в западных областях БССР действовали 392 промышленных предприятия с занятыми на них около 40 тыс. человек, что в 1,6 раза больше по сравнению с 1938 годом. Объем промышленной продукции по сравнению с 1938 годом вырос в 2 раза. Был установлен
8-часовой рабочий день, ликвидирована безработица, введено бесплатное медицинское обслуживание населения, отменена плата за обучение в школах. Значительные положительные перемены произошли в народном просвещении, здравоохранении, науке и культуре.

Справочно:

За короткое время количество больниц утроилось и была налажена бесплатная система медицинского обслуживания.

Работали 4500 школ, обучение в которых велось на белорусском языке, были открыты 5 высших учебных заведений и 25 средних специальных. В начале 1941 года около 170 тысяч взрослых посещали школы по ликвидации неграмотности.

Действовали 5 театров, 220 библиотек, 211 кинотеатров. В Брестской области открылось 8 музеев, в Гродненской – 12. Начали издаваться белорусскоязычные газеты.

Таким образом, за 1 год и 9 месяцев, прошедших с момента воссоединения белорусских земель до начала Великой Отечественной войны, был сделан значительный шаг в социально-экономическом развитии и осуществлении культурных преобразований, что явилось важнейшей предпосылкой для дальнейшего национально-государственного развития белорусского народа.

Последующие события Великой Отечественной войны, всенародное сопротивление гитлеровской оккупации, период послевоенного восстановления и 35 лет суверенного развития Республики Беларусь, подтвердили единство белорусского народа, отсутствие разделения на «западников» и «восточников» с точки зрения менталитета, политико-идеологических предпочтений, подходов к организации хозяйственной деятельности или конфессиональной принадлежности.

Именно этот незыблемый стержень сплоченности стал главным залогом развития Беларуси в новейший период ее суверенной истории. Единство народа и сильной государственной власти во главе с национальным лидером Александром Григорьевичем Лукашенко позволило преодолеть системный кризис 1990-х гг., сохранить советское индустриальное наследие и защитить страну от попытки реализации разрушительного сценария «цветного» мятежа в 2020 году. Сегодня Республика Беларусь демонстрирует всему миру выдающиеся достижения, каждое из которых является прямым продуктом народного единства.

Страна добилась абсолютной продовольственной безопасности и энергетического суверенитета, вошла в клуб ядерных и космических держав, получены значительные результаты в цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, новых композиционных материалах и во многих других областях.

Международные рейтинги подтверждают достигнутый Беларусью прогресс по целому ряду направлений.

Справочно:

В частности, в 2026 году наша страна заняла 35-е место среди 169 стран в рейтинге достижения Целей устойчивого развития согласно «Sustainable Development Report 2026».

Беларусь входит в категорию стран с очень высоким уровнем развития и занимает 65-е место по Индексу человеческого развития (всего 193 государства).

По Индексу гендерного равенства Беларусь находится на 28-й позиции из 172. Основными критериями оценки в рейтинге были охрана репродуктивного здоровья, гражданские права и возможности, экономическая активность и возможности на рынке труда.

В рейтинге лучших стран по качеству жизни (Goodlife Index 2026), подготовленному международной консалтинговой компанией «CS Global Partners», Беларусь находится на 44-й позиции из 152 стран (Россия – 50, Казахстан – 54, Азербайджан – 75).

Согласно рейтингу Bloomberg Беларусь занимает 49-е место по эффективности системы здравоохранения. Особенностью нашей страны является широкая доступность медицинских услуг и возможность получить бесплатно даже самые высокотехнологичные из них.

Беларусь занимает 25-ую позицию в рейтинге наиболее комфортных для материнства стран.

Из результатов проведенного в апреле 2026 г. всероссийского исследования аналитического центра ВЦИОМ, три четверти респондентов (75%) уверены, что Беларусь является наиболее стабильной и успешной из стран СНГ (на втором месте Казахстан – 47% опрошенных).

Несмотря на колебания международной конъюнктуры и дестабилизирующее влияние экономических санкций со стороны недружественных государств Беларусь справляется с любыми вызовами и показывает устойчивый рост по основным показателям социально-экономического развития, таким как ВВП, производительность труда, инвестиции в основной капитал, объемы производства и экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также услуг, международные резервные активы. Все это позволило снизить ставку рефинансирования, контролировать инфляцию, поддерживать стабильно низкий уровень безработицы и поступательно увеличивать реальные располагаемые денежные доходы населения.

Планируется, что к 2040 году Беларусь обретет новое качество роста экономики и выход на мировой уровень конкурентоспособности, основываясь на достижениях отечественной науки и их непосредственном практическом применении в сферах производства и услуг. Понятно, что все эти цели будут достигнуты только в условиях гражданского согласия, базирующегося на патриотизме.

Результаты социологических исследований, проводившихся Институтом социологии НАН Беларуси в 2025 и 2026 гг., показали, что патриотами в той или иной степени себя считают большинство опрошенных белорусов – 85,6% (сумма ответов «да» и «скорее да»). Не считают себя патриотами лишь 4,9% (сумма ответов «нет» и «скорее нет»), а 9,5% респондентов не имеют однозначного ответа на данный вопрос.

Справочно:

В качестве наиболее значимых критериев патриотизма участники опроса указали: необходимость жить и работать в Беларуси, уважение к государственной символике и истории Беларуси, любовь к белорусской культуре и языку, готовность в трудные времена защищать страну, активную деятельность на благо страны, ощущение тесной связи со своей нацией.

По мнению респондентов, основными факторами сплоченности белорусского народа выступают: желание жить в стабильности и достатке, проживание в отдельной и независимой стране, историческое прошлое, общенациональные ценности и традиции, ментальность и черты характера, происхождение и родственные корни.

Также участники опроса заявляют, что на сплоченность народа влияют: наличие белорусского гражданства, особенности национальной культуры и язык, сильная государственная власть.

Государственные праздники играют важную роль в жизни любой страны. Они представляют собой памятные даты, которые отражают важные этапы развития страны, служат связующим звеном между государством и его гражданами, обеспечивая преемственность и консолидацию. В ходе проводившихся социологических исследований было подтверждено, что большинство граждан нашей страны приняли День народного единства «сердцем». Так, 92,8% опрошенных разделяют идейный смысл, заложенный в праздновании Дня Победы, 87,6% – Дня Независимости Республики Беларусь. Смысловую наполненность Дня Конституции Республики Беларусь разделяют 78,7% респондентов, Дня народного единства – 75,5%. Близки идеи Дня единения народов Беларуси и России, а также Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь для 74,4% и 73,1% опрошенных соответственно.

 

****

 

День народного единства – фундаментальная дата в календаре государственных праздников Республики Беларусь и значимый фактор национальной гордости. Накануне праздника, который символизирует воссоединение нашего народа осенью 1939 года в едином государстве и процесс консолидации белорусской нации, мы особенно ясно осознаём: сила белорусов – в единстве, искреннем стремлении принести пользу Отечеству, незыблемости традиций и преемственности поколений!

Но сегодня мало сказать, что мы за суверенитет, за сильную и процветающую Беларусь. Должен быть реальный вклад каждого гражданина в это важнейшее общее дело. Прежде всего через добросовестный труд и качественное исполнение возложенных на каждого из нас обязанностей. Это вдвойне актуально в пятилетку качества и втройне актуально в условиях геополитического шторма, в котором мы находимся.

 

(для молодежной аудитории)

 

17 сентября 1939 г. – особенная дата для белорусов. Это день воссоединения искусственно разделенного белорусского народа в результате Рижского мирного договора 1921 года. Дата приурочена к началу похода Красной армии в 1939 году, когда Западная Беларусь и БССР объединились, восстановив историческую справедливость.

Справочно:

1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. В этих условиях правительство СССР приняло решение взять под свою защиту население Западной Беларуси и Западной Украины.

16 сентября 1939 г. в 16:00 в частях Красной армии Белорусского фронта был зачитан приказ об освободительном походе на Запад. В приказе подчеркивалась освободительная миссия советских войск, которые должны были оказать неотложную помощь украинским и белорусским трудящимся, чтобы спасти их и взять под защиту от врага.

Абсолютное большинство жителей Западной Беларуси встречали воинов Красной армии как своих избавителей от польского угнетения.

Но именно осень 1939 года стала историческим временем, после которого белорусы начали жить в одной стране – сначала в БССР, а затем – в Республике Беларусь. Без этого события не было бы современной суверенной Беларуси в ее нынешних границах. Поэтому эта дата также символизирует обретение государством его естественных и неделимых границ. Осенью 1939 года территория БССР увеличилась почти в два раза. Вдвое выросло и население республики. Однако важны не сами цифры, а то, что белорусы сплотились в единую нацию.

День народного единства – это символ исторического оформления белорусской нации, искреннего стремления белорусов жить одной семьей в собственном доме.

Современная территория Республики Беларусь включает земли, исторически заселенные нашим народом (белорусская народность), не затрагивая интересы иных этносов. В этой связи любые притязания на наши земли, любая негативная интерпретация событий 1939 года, связанных с воссоединением территории нашей страны, это не что иное, как грубая фальсификация истории, тяжкое оскорбление нашего народа и государства.

Как неоднократно отмечал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, «нам чужого не надо, но свое не отдадим». И эта фраза предельно ясна и понятна, но, к сожалению, не всем. За чертой нашей границы, она никак не может уместиться в «промытых» головах некоторых представителей западного истеблишмента. А все максимально просто и имеет глубокие исторические корни: испокон веков индивидуализм является одной из главных основ западной цивилизации, их менталитета. Там нет друзей, есть лишь партнеры, а партнером можно быть ровно столько, пока ты приносишь выгоду. На этом строилась тогда и строится сегодня классическая западная политика.

Справочно:

Политику национальной ассимиляции, принудительной полонизации и социально-экономического угнетения проводили польские власти и в 1921–1939 гг., когда почти половина Беларуси по условиям Рижского мирного договора отошла к Польше. Часть нашего народа, которая оказалась под Польшей, должна была исчезнуть. Ополячиться. Насильно изменить веру. Поменять все вплоть до языка, имен и самого образа жизни.

На оккупированных белорусских территориях, которые поляки называли «кресы всходни», они вели себя как колонизаторы.

Западная Беларусь превратилась под Польшей в отсталый аграрно-сырьевой регион польского государства.

Для белорусов же исторически характерны талака, взаимопомощь, высокая солидарность, которые глубоко укоренились в национальной культуре и менталитете. Это наш образ жизни, наша открытость, бескорыстность, сострадание к тем, кто оказался в беде.

История знает много примеров, когда белорусы сплачивались всем миром, нашей белорусской «талакой», и восстанавливали страну. Так было и в 1939 году, когда в кратчайшие сроки (чуть больше чем за полтора года!) после воссоединения белорусского народа были проведены значительные социально-экономические преобразования в западных областях Беларуси.

Справочно:

Уже в конце 1940 года объем валовой продукции промышленности в западных областях БССР увеличился почти в два раза по сравнению с 1938 годом и составил 27,6% промышленного производства республики. До 1941 года безработица в регионе практически была ликвидирована. За короткое время была налажена бесплатная система медицинского обслуживания. Значительные положительные перемены произошли в сферах образования и культуры.

Исторические события доказывают нашу способность, единого белорусского народа, выдерживать внешнее давление и переживать внутренние трудности. Вспомните: события Великой Отечественной войны, ставшие страшным бескомпромиссным испытанием на единство. Они показали, что у нашего народа один враг, с которым необходимо бороться (кстати, показательно, что первый партизанский бой был дан оккупантам на территории бывшей Западной Беларуси), – немецко-фашистские оккупанты, один союзник – советский народ. Тяжелые военные испытания только крепче, теснее сплотили белорусский народ, чего не скажешь о ряде соседних государств. Послевоенное восстановление проходило как общенародная задача, когда миллионы людей совершили трудовой подвиг для возрождения разрушенной страны.

Сила сплоченности, единство – это не просто политические термины для белорусов, а способность выстоять в сложные периоды истории, чтобы отстоять свое национальное «я».

Несмотря на все масштабные репрессивные меры, которые предпринимались польскими властями на протяжении почти двух десятилетий (1921–1939 гг.) в отношении местных жителей Западной Беларуси, им так и не удалось уничтожить национальное самосознание белорусов, разорвать основы духовной связи белорусского народа.

Благодаря национальному единству, титаническому труду и самоотверженности целых поколений сегодня мы живем в динамично развивающейся стране, занимающей лидирующие позиции во многих сферах на мировой арене.

Республика Беларусь – страна для жизни. Государство с лучшим соотношением всех благ найти очень сложно.

За время суверенной Беларуси благодаря социальной ориентированности государственной политики доля малообеспеченного населения сократилась более чем в 10 раз. По официальным данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, по итогам 2025 года доля таких граждан в Беларуси составила 3,4%, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений в стране (!). А это означает, что официальные доходы белорусов возрастают и все больше граждан могут обеспечить себе базовый уровень жизни.

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения конкретного человека (или семьи), то уменьшение доли малообеспеченного населения способствует тому, что граждане начинают тратить меньше денег на базовые продукты питания и появляются средства на бытовую технику, одежду, досуг и др. Больше граждан могут позволить себе платную медицину, стоматологию, развивающие кружки для детей, высшее образование и т.д.

Как результат за последние 4 года в структуре денежных расходов домашних хозяйств доля расходов на потребление сократилась и выросли расходы на вклады и сбережения. Это свидетельство того, что улучшается финансовое положение и уровень жизни белорусов. По данным за 2025 год, три четверти домашних хозяйств республики указали на наличие сбережений.

Большое внимание в республике уделяется семьям. Поддержка семьи является национальным приоритетом. Ведь семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей. Именно поэтому сегодня реализуется целый комплекс мер для поддержки семей при рождении и воспитании детей. Родителям оказывается весьма ощутимая материальная помощь. Создаются комфортные условия для жизни и воспитания детей, строятся жилье, детские сады, школы, медицинские учреждения. Повышаются качество и доступность образования и медицинской помощи.

Расходы государственного бюджета на меры социальной защиты семей с детьми ежегодно составляют свыше 3% ВВП. Многоцелевой финансовой поддержки для семей с детьми, как в Беларуси, нет нигде в мире. Все меры в комплексе способствуют тому, что численность многодетных семей увеличивается.

Справочно:

В Беларуси проживает более 120 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте не старше 18 лет. И меры господдержки влияют на то, что таких семей становится все больше.

У молодых людей в Беларуси при решении завести детей нет оснований для страхов. И особенно отрадно, что в белорусском обществе статус успешной многодетной семьи становится престижным и достойным подражания.

Белорусы всегда с почтением относятся к старшим, поэтому забота о пожилых людях и ветеранах была и будет в числе приоритетов социальной политики республики. Государственная политика Беларуси прежде всего направлена на поддержание достойного уровня жизни, медицинского обслуживания и активного долголетия через комплексную систему социальной защиты лиц преклонного возраста. Не следует забывать и о том, что вы, наша молодежь, должны с почтением относиться к старшим, поэтому забота о пожилых людях и ветеранах – в том числе и ваша обязанность. Ведь благодаря самоотверженному труду старших поколений у нас сейчас суверенное и мирное и государство. Их труд стал фундаментом для нашей с вами благополучной жизни.

Благополучие общества зависит от готовности молодых людей ценить и защищать достижения прошлого, развивая их дальше. Только так можно строить суверенную и независимую Беларусь, опираясь на достижения предшественников. В этом – преемственность поколений.

Благодаря проводимой социальной политике Беларусь сохранила свою позицию в группе стран с очень высоким уровнем человеческого развития, занимая 65-е место среди 193 стран в рейтинге по Индексу человеческого развития.

Гордость любого белоруса – наша медицина. Усилиями многих поколений белорусских медиков в стране выстроена и функционирует доступная и эффективная система оказания медицинской помощи.

Наша страна входит в число мировых лидеров по количеству проведенных операций по пересадке органов и тканей, что можно считать признанием достижений всей белорусской медицины.

Беларусь не только полностью обеспечивает свои внутренние потребности в основных продуктах питания, но и является крупным экспортером продовольствия, поставляя молочную и мясную продукцию более чем в 110 стран мира. Экспорт продукции агропромышленного комплекса измеряется миллиардами долларов, занимая весомую долю в экономике страны.

Продовольственная безопасность страны – это результат ежедневной работы тысяч белорусов: механизаторов, водителей, специалистов различных участков сельхозпроизводства и др.

Беларусь – интеллектуальная страна. У нас нет газа и в достаточном количестве нефти, поэтому ставка делается на интеллект и нашу молодежь, поэтому в системе образования сохраняется именно социальная ориентированность нашего образования, его доступность и высокое качество.

Сегодня каждый представитель молодого поколения имеет возможность получить то образование, с которым потом на протяжении всей жизни он сможет профессионально реализовываться на благо нашей страны.

Потенциал молодых граждан – стратегический ресурс экономики. Главная задача для молодежи – усердно учиться и трудиться, чтобы сохранить то, что мы имеем сегодня.

Справочно:

Беларусь вошла в двадцатку мирового рейтинга стран по уровню интеллекта в 2026 году и заняла 17-е место среди 137 стран. Наша страна, таким образом, показала результат выше среднемирового уровня.

Беларусь также заметно опережает своих ближайших соседей. Так, Литва заняла в рейтинге 30-е место, Польша находится на 40-м месте, Латвия на 43-й позиции. Украина занимает 84-е место.

Сейчас эпоха инноваций, интеллектуального прорыва, новейших технологий. Поэтому Беларусь делает ставку на инновации и развитие высокотехнологичных производств.

Справочно:

Например, каждый третий рубль из выручки белорусские предприятия машиностроения получают от реализации инновационной продукции.

Современный машиностроительный комплекс страны – ключевая сфера экономики, где сосредоточены основные технологические и интеллектуальные компетенции для решения стратегических задач. Наши техника и электроника, произведенная в Беларуси, работает на всех континентах земного шара. А белорусский самосвал БелАЗ, трактор «Беларус» и комбайн «Полесье» – известны всему миру.

Беларусь поставила мирный атом на службу людям. А это дано не всем государствам. Только тем, где высок уровень грамотности, где технологии опережают время, где интеллект, труд и ответственность сплетены воедино.

Беларусь – в числе космических держав. Статус государства подтвержден собственными спутниками на орбите, участием в профильном комитете ООН и полетом первого белорусского космонавта М.Василевской на Международную космическую станцию в 2024 году. И очень хочется верить, что это лишь начало.

Дальнейшее развитие суверенной Беларуси в различных областях будет зависеть только от вас, личного вклада каждого из вас.

Труд каждого белоруса является таким мощным консолидирующим фактором. Через общий труд формируется чувство сопричастности к судьбе страны, преодолеваются социальные барьеры и рождается общая гордость за результат.

Но всего этого могло бы не быть, если бы тогда, в 1930-ые гг., наши предки не смогли противостоять польской экспансии. Поэтому воссоединение белорусских земель в 1939 году – одно из важнейших исторических событий для нашего народа. В мировой истории оно также имело вес: отодвинуло безумный блицкриг Гитлера на два года и помогло Советскому Союзу победить в войне. Ведь если бы граница СССР с Польшей проходила недалеко от г.Минска (как до 17 сентября 1939 г.), г.Москва вряд ли бы устояла под натиском фашистов.

 

****

Несмотря на то, что День народного единства – самый молодой государственный праздник (учрежден Главой государства А.Г.Лукашенко в 2021 году), вместе с тем он уже занял свое почетное место наряду с Днем Победы и Днем Независимости Республики Беларусь.

Этот день служит объективным напоминанием о самодостаточности белорусской нации и незыблемости белорусской государственности, символизирует преемственность всех поколений белорусского народа, формирует чувство сопричастности каждого гражданина к судьбе страны и укрепляет сплоченность общества на пути построения сильной, суверенной и процветающей Беларуси!

С праздником вас, дорогая наша молодежь! С Днем народного единства!